Home Sitemap Search Feedback
 

Официальный визит Президента Международной академии культуры и искусства Петра Стронского во Дворец Сан-Антон по приглашению Пре

1 июля 2016 года по приглашению Президента Республики Мальта в Президентском дворце Сан-Антон состоялась встреча Президента Международной академии культуры и искусства Петра Стронского с Ее Превосходительством Марией Луизой Колейро Прека, на которой присутствовали Ирина Маликова, директор Международной академии культуры и искусства на Мальте, и Джозеф Гаучи, генеральный директор ведущей консалтинговой компании KSi Malta, член Попечительского совета Академии на Мальте.

П.Стронский торжественно вручил Ее Превосходительству Марии Луизе Колейро Прека диплом и почетный знак Академика Международной академии культуры и искусства и высказал слова благодарности за большое внимание к вопросам культуры и значительный вклад в развитие искусства Мальты. Также было озвучено решение Президиума Академии о передаче в дар Благотворительному фонду Президента Мальты “Community chest fund” 20 картин известных российских и зарубежных художников.

П.Стронский рассказал Президенту о мероприятиях, которые были проведены на Мальте за прошедший год – это выставка академиков Международной академии культуры и искусства в Палаццо де ла Салле Общества искусств Мальты, персональная выставка П.Стронского и выставка «Мальта и ее художники» в Российском центре науки и культуры в Валлетте, спонсорские проекты Академии: участие в организации праздников в Та’Шбише и «Биргу в свете свечей». Культурные проекты Академии были отмечены мальтийской Премией «Лучший предприниматель года» в номинации «Культура и искусство».

Кроме того, П.Стронский поделился планами и рассказал о будущих проектах Академии на Мальте – это создание художественного музея в исторической части Мальты, организация и проведение международных пленэров «Мальта глазами художников мира», по итогам которых будет формироваться коллекция будущего музея; создание П.Стронским скульптурной композиции по заказу администрации г.Биргу; подготовка к подписанию «Договора о побратимских связях» между городами Биргу (Мальта) и Гатчина (Россия); и главный проект последнего времени – возведение 30-метрового монумента «Ангел-Хранитель». За прошедший год были успешно пройдены все государственные инстанции и получены все необходимые разрешения для начала строительства.

Затем слово взяла Ирина Маликова, президент Мальтийского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, и рассказала о подготовке Визита на Мальту Великой Княгини Марии Владимировны Романовой. Семью Романовых связывают с Мальтой исторические корни – здесь родилась бабушка М.В.Романовой Великая Княгиня Виктория Мелита.

В свою очередь Ее Превосходительство Мария Луиза Колейро Прека поблагодарила собравшихся за большой вклад в развитие общественных связей и культурных отношений между Мальтой и Россией и утвердила создание Комитета при Президенте Мальты по работе с Международной академией культуры и искусства и поддержке проектов Академии.