Home Sitemap Search Feedback
 

Божественная миссия: 2 тысячи лет

 

Нью-Иорк. На минувшей неделе центром повышенного внимания любителей живописи, историков и христианских пилигримов стал музей истории в американском штате Миссури в Сан-Луисе. В эти дни здесь развернута и доступна для публичного обозрения уникальнейшая выставка предметов искусства, живописи, документов и других исторически существенных артобъектов из собрания Ватикана. Экспозиция проходит под девизом «Путешествие через Веру и Искусство», иллюстрируя воздействие Ватикана на историю и культуру человечества в течение двух тысяч лет.

Особый интерес представляют собой предлагаемые к обозрению портреты католических Пап, начиная от первого Святого Петра Иерусалимского и до самых последних дней, фрагменты костей Святого Петра и Святого Павла, изображения исторических объектов, включая базилику Святого Петра в Риме. Центром экспозиции, конечно же, являются художественные работы Микеланджело, Бернини и Джотто.

Знаменательно также, что наряду с портретами, исполненными корифеями мировой живописи на выставке представлен и живописный портрет Папы римского Бенедикта XVI, принадлежащего кисти нашего земляка Игоря В. Бабайловакавалера ордена «Золотая Звезда» (The Golden Star) Международной Академии культуры и искусства.


Бабайлов И.В.,
Портрет папы Бенедикта Шестнадцатого

Портрет кисти мастера «Правда, Путь и Жизнь» (The Truth, The Way and The Life. Portrait of His Holiness Pope Benedict XVI Oil on Canvas, 72″ x 48″ ( 183 cm x 122 cm ) Collection: Vatican , Rome) был исключительно отобран Ватиканом, чтобы представить на выставке время правления Папы римского Бенедикта Шестнадцатого.

«Этот портрет намного больше, чем просто изображение. -Высказался в своей оценке работы художника Папский Посланник в Соединенных Штатах Архиепископ Пьетро Самби (Pietro Sambi). -Это – живопись присутствия. Художнику удалось уловить природную застенчивость субъекта изображения, его физическое присутствие в мире и духовную силу… Это один из лучших портретов Папы римского какой я когда-либо видел!»

Похвальные слова архиепископа в адрес нашего земляка подчёркивают признание русского художника не только как замечательного портретиста, но и как разнообразного художника, живописца с большой буквы. Наиболее наглядным подтверждением высокой оценки стала очередная работа И. Бабайлова – иллюстрированная им книга "Return to Greatness: Driving the American Dream" («Возвращение к Величию: Возрождение американской мечты»), ставшей чем-то гораздо большим, чем бестселлером.

Книга написана Клифтоном Лэмбретом совместно с Мари Калья и Патриком Дойлем. (Trade Paperback, 224 Pages, 6″ x 9″, обложка Full color, laminated 15,95$).

По многочисленным отзывам искушённых критиков «Возвращение к Величию» это вдохновляющий ко многому доверительный рассказ-история о Форде и его автомобильной компании. Одновременно это и как бы своевременное предупреждение о текущем состоянии великой американской нации и американской мечты. После прочтения возникает невольный вопрос: вдохновит ли сегодня кого-нибудь пример Форда, добровольно возложившего когда-то на себя лидерство в обществе, на кое-что большее, например, на достойное возвращение Америки к былому величественному и вдохновляющему примеру?


"Driving the American Dream" («Возвращение к Величию: Возрождение американской мечты», илл. И.В Бабайлов)

Times Sqiuer and Book

Не знаю, кому как, а мне лично показалось, что русскому художнику Игорю Бабайлову, одному из немногих, удалось осуществить, так называемую, «Американскую мечту». Именно в эти дни на грандиозных небоскрёбах ньюйоркского Таймс сквера, где над головами скопища всех народов и племён весело посвистывает весенний ветер и где всего в нескольких шагах от 42 стрит, обнаружен мини-ван со взрывчаткой, именно в эти дни здесь, на гигантском телеэкране полыхает реклама не какой-нибудь полуобнажённой голливудской дивы, демонструирующей новомодную мазь от загара, а замечательно оформленная русским художником книга о возрождении Америки. Это эпохально. И приходится с грустью отметить, что отныне, не нам уж с вами, земляки-читатели, одобрительно и по-дружески похлопывать по плечу нашего соотечественника. Свершилось. В грядущих поколениях найдутся другие люди. Они подыщут другие слова, иные словесные краски и эпитеты для оценки всемогущего таланта нашего художника-современника.

Кстати, выставка «Блеск Ватикана: Поездка через Искусство и Веру» продлится до 12 сентября и кроме Сан Луи будет показана неподалеку от Канады – в Пистбурге и во флоридском Лодердэйли (Lauderdale). Есть ли у кого возможность добраться до этих трёх городов, чтобы увидеть эту невероятную историческую выставку? После этого бесценные свидетельства достижений человеческой культуры и духа, быть может, навсегда возвратятся в Ватикан. Здесь они никогда не отсутствовали больше года.

Автор Владимир Морган