Home Sitemap Search Feedback
 

У Екатеринбурга появится свой Ангел-Хранитель

26 августа 2010 года Глава Екатеринбурга Аркадий Михайлович Чернецкий встретился с известным скульптором, Заслуженным художником РФ, Президентом Международной Академии Культуры и Искусства Петром Тимофеевичем Стронским, который посетил уральскую столицу, чтобы обсудить строительство архитектурно-паркового комплекса «Ангел-Хранитель Добра и Мира».

Данный проект существует уже пять лет, и за это время символическая ось Добра объединила 25 крупных отечественных и зарубежных городов (26-й на днях будет открыт в Еманжелинске). Такие композиции есть уже в Челябинске и Оренбурге. По словам Петра Стронского, Екатеринбург один из самых красивых центров и его облик могла бы украсить скульптура Ангела-Хранителя.

Что касается места установки, то этот вопрос с Главархитектурой города обсуждался достаточно давно, и первоначальной площадкой для архитектурной композиции был выбран парк «Юнеско» (между кинотеатром «Космос» и Храмом-на-крови). Но сегодня на встрече с Главой Екатеринбурга главный архитектор Михаил Борисович Вяткин озвучил предложение разместить памятник на площади перед Свято-Троицким кафедральным собором. Все эти вопросы будут решены в кротчайшие сроки, и в зависимости от антуража местности художниками будет выбран камень (материал: гранит или мрамор) для изготовления композиции.

Глава Екатеринбурга Аркадий Михайлович Чернецкий считает, что свой Ангел-Хранитель может появится в уральской столице уже к следующему Дню города:

- Вовлекая город в орбиту этого проекта, мы поддерживаем идеи добра и мира. Скульптура хороша с точки зрения художественной ценности.

Архитектурная композиция будет установлена в городе благодаря помощи меценатов и благотворителей. После того как власти Екатеринбурга примут окончательное решение «о месте жительства» памятника, ангел-хранитель расправит свои крылья над уральской столицей.