Home Sitemap Search Feedback
 

Выставка известных российских художников в Вене «50 лет полета в космос Юрия Гагарина»

С 11 по 16 апреля 2011 г. в Вене состоялась выставка известных российских художников, посвященная 50-летию полета Юрия Гагарина в космос.

2011 год ознаменован ярким событием в мировой истории – ровно 50 лет назад осуществилась мечта лучших умов человечества – Леонардо да Винчи, Исаака Ньютона, Николая Коперника, Константина Циолковского, Сергея Королева – о преодолении земного притяжения и полета человека к звездам. Будущие поколения по достоинству оценят эту дату. С нее начался прорыв к новым планетам и галактикам. Уже сотни сынов и дочерей Земли взглянули на нашу хрупкую планету из космоса. Мы должны понять, какому огромному количеству случайностей и закономерностей мы обязаны появлению жизни. Мировое сообщество признало 12 апреля праздником всех землян.

Министерство иностранных дел Российской Федерации инициировало работу по подготовке к этому событию в разных странах мира. Директор Российского центра науки и культуры в Вене О.Ю.Ксенофонтов предложил мне, как президенту Международной Академии Культуры и Искусства подготовить выставку картин известных российских художников, которая могла бы экспонироваться в Вене. Информационное обеспечение мероприятия осуществил представитель ИТАР-ТАСС в Австрии Господин Юрий Козлов.

Полет Юрия Алексеевича Гагарина в космос является гордостью людей, которые выросли в России и том большом государстве, которое называлось Союзом Советских Социалистических Республик. Первый человек, побывавший в космосе, является сыном России, но его полет в казахских степях на космодроме Байконур готовили ученые Звездного городка, инженеры Украины, приборостроители Белоруссии, Прибалтики, нефтяники Каспия и вся огромная семья народов СССР, поэтому на шлеме первого космонавта Земли алыми буквами было написано название великого государства. Художественная выставка, на которой экспонировались картина Народного художника СССР и Азербайджана Таира Салахова «Тебе человечество», 6 графических листов, побывавших на околоземной орбите, Народного художника Татарстана Ильяса Айдарова, 8 картин Академиков Международной академии культуры и искусства из Словакии Андрея Смолака и Марьяны Прешнайдер, триптих Академика Международной академии культуры и искусства, Заслуженного архитектора РФ Валерия Ржевского, работа Народного художника РФ Виктора Псарева и портрет Юрия Гагарина Президента Международной академии культуры и искусства, Заслуженного художника РФ Петра Стронского, открылась сначала в Посольстве Российской Федерации в Австрии в преддверии знаменательной даты. На этом событии присутствовали послы 7 дружественных государств. 11 апреля она переехала в Российский центр науки и культуры в Вене, где пополнилась работами Народных художников РФ Петра Козорезенко и Вячеслава Желвакова, Член-корреспондентов Международной академии культуры и искусства  Леонида Феодора и Михаила Горшунова,  Члена Союза художников Москвы Марии Псаревой.


Отличительной чертой выставки было то, что на ней экспонировались художники разных поколений – такие, как классик современной живописи Т.Салахов, мастера, уже зарекомендовавшие себя в российском искусстве, студенты МГАХИ им.Сурикова и юные художники из лицея и «Студии Екатерины Прокофьевой» в РЦНК в Вене, о чем сказал в своем вступительном слове на открытии выставки Директор Российского центра науки и культуры в Вене Олег Юрьевич Ксенофонтов.

Написанная Таиром Салаховым картина «Тебе человечество», впервые была показана на Республиканской художественной выставке в Баку 12 апреля 1961 года. Показ работы вызвал восторженные отзывы зрителей. Большое полотно размером 2 на 6 метров было написано по внутреннему велению души. Предчувствия художника опередили время. В этот день все услышали сообщение о полете в космос первого человека. 2 летящие в голубом просторе фигуры со светящимися сферами на втянутых руках были восприняты как романтический гимн подвигу Юрия Гагарина и вызвали широкий резонанс в обществе.  Прошло ровно полвека со дня презентации этой работы. Она обрела вторую жизнь, наполнилась новыми значениями и смыслом, вошла в историю, что свидетельствует о жизнеспособности искусства, воспевающего истинные ценности нашей цивилизации. Это я отметил в своем выступлении на открытии выставки.

Валерий Николаевич Ржевский сказал, что удачной идеей было привлечение к участию в выставке студентов, для которых это был первый опыт экспонирования со сложившимися мастерами кисти. Для многих из них это была первая поездка за рубеж. Маршрут включал в себя города: Краков, Братислава, Вена, Прага, Дрезден. Это была поощрительная поездка лучших студентов факультета архитектуры, за что огромную благодарность  Мария Старостина выразила ректору МГАХИ им.Сурикова А.А.Любавину, заведующему кафедрой архитектуры МГАХИ им.Сурикова В.Н.Ржевскому и Академику Международной академии культуры и искусства Андрею Смолаку.

С завершающим словом выступил Генеральный секретарь “Alte schmiede kunstverein Wien” Вальтер Фамлер, который явился инициатором большой выставки, проводимой центральным выставочным залом Вены Kunsthalle, посвященной полету в космос Юрия Гагарина. Господин Фамлер является обладателем большой коллекции раритетов, связных с этим событием. Это автографы Ю.Гагарина и С.Королева, личные вещи, прижизненные издания и фотографии, живописные и скульптурные изображения. Вальтер Фамлер создал фильм и выпустил книгу по материалам поездки в Россию – Украину – Белоруссию. В России он посетил места, непосредственно связанные с именем Юрия Гагарина. Премьера этого фильма прошла 12  апреля в Международный день космонавтики в Kunsthalle и завершилась большим торжеством «Yury’s night» в Arena 21 MQ.

Следующим мероприятием в рамках празднования 50-ой годовщины полета в космос первого человека стала конференция, организованная Российским центром науки и культуры в Братиславе и Союзом русских в Словакии. Она проходила в ПанЕвропейском Университете (ПЕУ) 14 апреля. Вечер открыл Александр Сомов, член Совета директоров ПЕУ. Вел вечер участник 27-ой космической экспедиции «Штефанек», совершенной в 1999 году, полковник Иван Бела. Он эмоционально и ярко рассказал о подготовке в Звездном городке, полете интернационального экипажа и совместной работе вместе с русскими и французскими космонавтами на знаменитой станции «Мир». По окончании вечера прошло обсуждение с господином Сомовым планов установки перед зданием ПЕУ скульптуры «Ангела-хранителя добра и мира», как символа дружбы и сотрудничества двух славянских государств.

В заключении участники юбилейных мероприятий поздравили космонавтов и всех тех, кто готовит технические и научные разработки состоявшихся и будущих космических далей, с праздником и пожелали настоящим героям и подвижникам счастливых полетов и богатырского здоровья.

П.Т.Стронский
Заслуженный художник РФ, Член-корреспондент Российской академии художеств