Home Sitemap Search Feedback
 

Закладка Установочного камня в Беслане

 

28 мая 2011 г. состоялся визит в  город Беслан представителей Союза благотворительных организаций "МИР ДОБРА". Руководители и активные участники сообщества российских меценатов приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю  открытия установочного камня на месте скульптурной композиции «Добрый Ангел Мира».

По инициативе российских благотворителей  решено передать композицию в дар городу в 7-ю годовщину  трагических событий захвата заложников в школе №1 города Беслан.

Инициатива создания комплекса получила официальную поддержку администрации местного самоуправления Правобережного района Беслана и лично Главы района Руслана Даурова, а также  администрации местного самоуправления Бесланского городского поселения  и Главы администрации Маирбека Хубаева.

Участники делегации Петр Тимофеевич Стронский, Президент Международной Академии культуры  и  искусства,  Нугзар Александрович Санакоев, директор компании СМП «ТУР» (Владикавказ) и  Борис Харитонович Казиев, генеральный директор торгово-строительной компании «Русь» (Алагирский район, поселок Мизур) выразили горячую признательность от лица всех  партнеров, поддержавших проект, за эту поддержку, за  добрую волю и стремление к Миру на земле Северной Осетии.

На центральном кладбище делегация возложила цветы на могилы погибших при штурме школы.

Участники делегации встретились с руководителями местного самоуправления в администрации Бесланского городского поселения для решения организационных вопросов и подписания Соглашения и плана строительных работ.

Состоялась пресс-конференция, которую посетили руководители администрации и  участники трагических событий сентября 2004 г. На пресс-конференции выступил П.Т.Стронский

Представляя Международный Союз благотворительных организаций «Мир Добра», я приветствую  жителей прекрасного города Беслан, вас, уважаемые журналисты, всех участников нашей пресс-конференции!

Наш Союз был создан около 10 лет назад. Это общественная организация, представляющая интересы  российского и международного бизнес-сообщества, ориентированного на развитие  и упрочение благотворительности и расширение социального партнерства. Наш Союз объединяет широкий круг партнеров в лице лучших представителей социально-ответственного бизнеса России и стран дальнего и ближнего зарубежья. (см. текст речи)

В 16 часов состоялась торжественная церемония открытия будущей композиции «Добрый Ангел Мира».

Проект строительства Ангела в городе Беслан  уже поддержали  45  меценатов из всех регионов России - они перечислили средства  для создания скульптуры и реализации проекта.

«Добрый Ангел Мира» - объединяющий  символ Добра и Милосердия, уже возведенный в 26 городах планеты,  будет общим вкладом российских миротворцев в утверждение принципов Милосердия и Созидания, данью памяти о погибших, знаком того, что трагедия не должна повториться.

1 сентября 2011г. Ангел расправит свои золотые крылья над Бесланом, оберегая его жителей, неся покой и мир в каждый дом.

В преддверии 1 июня - Международного Дня защиты детей, российские благотворители, учредители Международного общественного движения «Добрые Дети Мира» пригласили школьников Беслана приехать в Москву и принять участия в церемонии торжественного посвящения в ряды движения «Добре Дети Мира».

Это движение, созданное Союзом «Мир Добра»  в этом году отмечает свой 5-летий юбилей.

В яркий солнечный  день 31 мая московские школьники радушно  принимали у себя юных посланцев Северной Осетии и Беллу Владимировну Цигоеву, руководителя проекта «Мир детям Кавказа».

В торжественной обстановке сташеклассники Беслана были приняты в члены Международного движения, им был передан Факел Добра и Мира, огонь которого будет зажжен у подножья  нового скульптурного комплекса 1 сентября в их родногм городе. По договоренности организаторов торжеств и при поддержке Постоянного представительства Северной Осетии при Президенте России,  делегация посетила Николо-Архангельское кладбище, где похоронены герои-спецназовцы,  участники операции по спасению заложников в бесланской школе и возложила цветы на их могилы.

Также  дети Беслана совершили путешествие по Москве, познакомились с ее главными достопримечательностями, пообщались со своими московскими сверстниками и вернулись домой с множеством замечательных впечатлений.

Организаторы события получили от участников поездки Благодарственное Письмо

БЛАГОДАРНОСТЬ

Учащиеся ГОУ СОШ №1 г. Беслана по приглашению представителей Союза благотворительных организаций « Мир добра» приняли участие на торжественном мероприятии, посвященному пятилетию движения «Добрые дети мира».Им выпала честь первыми из нашей республики вступить в международное движение. Очень тепло и радушно встретила столица делегацию из Беслана. Впечатления от поездки у ребят остались самые теплые и незабываемые. Нашей делегации было уделено внимание, которого достаточно, чтобы согреть любое сердце. Особая благодарность директору ГОУ СОШ №1959 Асирян М.А. и всему педагогическому коллективу.

Учащиеся ГОУ СОШ №1 г.Беслана

Классный руководитель Цгоева Б.В.