Home Sitemap Search Feedback
 

Международный пленер для художников из России в Подберезове (Республика Словакии)

В Словацкой Республике по приглашению Генерального директора металлургических заводов Подбрезова Владимира Сотака с 15 по 26 сентября побывала делегация Международной академии культуры и искусства в составе: Президента Международной академии культуры и искусства, Заслуженного художника РФ П.Т.Стронского; Народного художника РФ, академика Российской академии художеств, профессора Н.Н.Соломина; Заслуженного архитектора РФ, академика Российской академии художеств, профессора В.Н.Ржевского; доцента Московского государственного академического художественного института им.Сурикова, члена-корреспондента МАКИ А.А.Голышева; старшего преподавателя МГАХИ им.Сурикова, члена-корреспондента МАКИ М.В.Горшунова; культуролога, члена-корреспондента МАКИ Л.П.Долгих; члена-корреспондента МАКИ из Великого Устюга В.Н.Латынцева; директора Департамента Международной академии культуры и искусства в Словацкой Республике Андрея Смолака.

Поездка включала в себя официальную часть переговоров о взаимном сотрудничестве и пленер в этом красивейшем уголке Словакии, расположенном в предгорьях Татр.

Металлургические предприятия Подбрезова – это преуспевающий промышленный гигант Словацкой Республики. Многие годы его связывало с Россией экономическое сотрудничество – 80% продукции поставлялось в республики бывшего СССР. Совет директоров предприятия прилагает много усилий для поддержания социальных и культурных программ региона, за что Генеральному директору Владимиру Сотаку был вручен орден «За возрождение традиций меценатства и благотворительности». Вручение проводили Аугустин Чисар, человек, много лет проработавший в России в должности Чрезвычайного и Полномочного посла Словацкой Республики, и Президент Международной академии культуры и искусства Петр Стронский.

Художники посетили трубопрокатный завод, музей и школу подготовки будущих кадров сталелитейной промышленности. Живописные окрестности Подбрезова, словацкие деревни, сохранившие традиции национальной культуры, величественные склоны Татр, старинный замок Люпча, восстановленный на средства предприятия, стали объектом вдохновения мастеров кисти из России. По итогам пленера Советом директоров было принято решение открыть художественный музей в замке Люпча, и работы, переданные в дар русскими художниками, станут основой его коллекции, которая  будет пополняться в следующие годы. Таким образом, это будет второй музей, открытый в этом году в Словацкой республике при содействии Международной академии культуры и искусства.

Так к юбилейной дате двухсотлетия войны 1812 года с Наполеоном в г.Ришновце был открыт музей М.И.Кутузова. 26 сентября прошла встреча мэра г.Ришновце Карола Лабоша и делегации Международной академии культуры и искусства. С большим интересом руководитель батальной мастерской, Народный художник Н.Н.Соломин и доцент А.А.Голышев осматривали музей и предложили провести пленер студентов-баталистов в этом историческом месте, где стояла 450-тысячная армия Российской Империи перед походом на Париж,  и был штаб Кутузова. Далее делегаты прошли к открытому в сентябре в этом знаковом для россиян месте монументу «Ангел-Хранитель Мира», автором скульптуры которого является Заслуженный художник РФ П.Т.Стронский.

Финальным аккордом поездки было посещение художественно-исторического музея в Вене, где в рамках празднования 150-летия со дня рождения Густава Климта, проходила выставка этого выдающегося мастера модерна.

Поездка делегации  была очень продуктивной, как с точки зрения творческих находок, так и в плане создания долгосрочных культурных программ Международной академии культуры и искусства в Центральной Европе.

Культуролог Л.П.Долгих