Home Sitemap Search Feedback
 

Награждение заслуженного художника РФ П.Т. Стронского орденом Русской Православной церкви Преподобного Андрея Рублева

16 ноября 2008 года решением Патриарха Всея Руси Алексия II за вклад в воссоздание и роспись Казанской церкви Коломенского района Московской области Президент Международной академии культуры и искусства, заслуженный художник РФ Петр Тимофеевич Стронский был награжден орденом Русской Православной церкви Преподобного Андрея Рублева.

Большое значение этого Храма в деле возрождения духовности в нашем отечестве было подтверждено тем фактом, что его освещение проводил крупнейший деятель Русской Православной церкви Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский, Патриарший наместник Московской епархии (Поярков Владимир Кириллович).

В числе гостей присутствовали Глава Коломенского района Николай Михайлович Оттясов, представители Администрации Коломенского района и генерал-полковник Николай Васильевич Куликов, также награжденный в этот день и внесший огромный вклад в возрождение этого Храма, отметившего свое 260-тилетие. В своей речи митрополит Ювеналий сказал, что знаком и  высоко оценивает  творчество художника Стронского со времени, когда воссоздавались  росписи Храма Христа Спасителя в Москве, а также его работы в Спасо-Влахернском монастыре. Особенной удачей этого художника он считает росписи, мозаики и витражи, выполненные в Церкви  во имя иконы Казанской божьей матери. В заключение он пожелал художнику дальнейших успехов в служении высоким идеалам, нравственности и духовности. Стоит отметить также тот факт, что освещение Церкви проходило при стечении огромного количества прихожан, что говорит о значимой роли Храма в жизни верующих Коломенской епархии.